Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Ульяновка та спорт.

Главная » 2011 » Июль » 27 » Лига чемпионов → «Динамо» стартовало в Лиге чемпионов домашним поражением от «Рубина» ( ВИДЕО)
13:06

Предполагалось, что матч против «Рубина» выйдет тяжелым для киевлян. Предполагалось, что «Динамо» - фавориты, хотя бы в домашней игре. В обеих странах – что в России, что в Украине, - шансы «Рубина» на успех в Киеве оценивались с огромным скепсисом. Предполагалось, что в юбилейный, 30-й сезон в Лиге (Кубке) чемпионов, «Динамо» подарит своим болельщикам радостные эмоции. Что-то вроде гордости, эйфории, хорошего настроения, наконец.

Приходится констатировать, что «подарком» всем нам стала пощечина от третьей команды России (по итогам прошлого сезона), выступавшей в Киеве без целого ряда своих основных игроков. Киев получил 0:2 и, учитывая качество обороны казанцев, особенно, в играх на своем поле, в оставшееся до ответного матча время мы можем кормить свой оптимизм лишь воспоминаниями о поединках с «Трабзонспором» в 2004-м и трепетной надеждой на удачу. Потому что фактических предпосылок к проходу даже ТАКОГО «Рубина» ТАКИМ «Динамо» не очень то и видно.

Началось все, как в страшном сне. Шла всего 6-я минута встречи, а защита «Динамо» уже умудрилась привезти себе гол. В по сути довольно рядовой атаке Гёкдениз Карадениз отдал на Кристиана Нобоа и тот, кажется, уже потерял мяч, как вдруг Пап Диакате неуклюже расступился перед эквадорцем, пропустив того в штрафную Шовковского. Хавбек «Рубина» простреливает и на дальней штанге Алан Касаев опережает Бадра Эль Каддури – мяч в сетке ворот «Динамо».

Игра в атаке у «Динамо» не ладится. «Темная лошадка» Браун Идейе находится на голодном пайке – потенциала динамовской полузащиты не хватает, чтоб преодолеть заслон из мобильной обороны гостей и снабжать нигерийца передачами. Единственное светлое пятно в центре поля – Лукман Аруна, чьи нестандартные действия зачастую обескураживают противника. Правда, партнеры экс-игрока «Монако» поспевают за ним не всегда. Роман Еременко, который славится своими филигранными передачами, провел, возможно, свой худший матч за «Динамо» - такого количества брака от финна никогда не приходилось видеть. Олег Гусев и Андрей Ярмоленко привычно активны, вот только первого казанцы очень внимательно лишают оперативного пространства, на котором он мог бы разогнаться, а второй часто заигрывается и, как следствие, блещет зачастую совершенно бесполезным дриблингом – эффектно обыграв двоих, неэффективно теряет мяч на третьем.

«Рубин» же играет очень цепко, не прижимаясь к своим владениям. Встречает противника, едва тот посягает на половину поля казанцев и старается жалить контратаками. Несмотря на то, что нелучшие кондиции атаки «Рубина» видны невооруженным взглядом, несколько раз гости, особенно усилиями Касаева на правом фланге, доставляют мяч до владений Шовковского.

На 22-й минуте Андрей Ярмоленко, устав от попыток единолично обыграть всю противоборствующую команду, отваживается на удар издали и кипер «Рубина» Сергей Рыжиков с трудом переводит мяч на угловой.

На 27-й минуте у команд, вернее, у двух их представителей, получается настоящий футбольный шедевр. Олег Гусев блистательно бьет «ножницами», а Рыжиков не менее блистательно этот удар парирует. Зафиксированный арбитром у киевлянина офсайд несколько смазывает эффектность момента.

Три минуты спустя дриблинг Ярмоленко, едва ли не единственный раз в матче, оказывается не только эффектным, но и эффективным – Андрей здорово освобождается от опеки на левом фланге и простреливает в штрафную противника. Увы, первый на мяче Рыжиков.

33-я минута принесла хозяевам самый реальный шанс в матче распечатать ворота гостей. После классной скидки головой прыгучего Диакате Огнен Вукоевич мощно пробивает в перекладину. Повторный выстрел от Диакате блокирует защитник «Рубина». Вообще, своеобразный игрок Пап Диакате – в борьбе на втором этаже чужой штрафной он продавливает противников, как заправский Янкер или Коллер, всячески активничает и всегда готов зажечь свою фамилию на табло. Но, увы, Вукоевич его отличную скидку не реализовал, и кто вспомнит о ней уже пять минут спустя финального свистка? Зато первый гол, что лег грузом на его совесть, сенегальцу будут припоминать еще долго. И, кстати, справедливо. Потому что после результативных ошибок у своих ворот, нерезультативные подвиги у чужих, любви к защитникам не добавляют.

Второй тайм прошел для «Динамо» еще хуже первого. Еще один гол в свои ворота, а в атаке получается меньше и того мизера, что был в первой половине игры. На 67-й минуте Хачериди заваливает выбегавшего на прострел Алексея Медведева и Бибрас Натхо четко реализовывает 11-метровый. Отметим, что за пенальти вину должен принять на себя не один только Хачериди, но и Каддури, который, в очередной раз провалив свою позицию, дал возможность Караденизу беспрепятственно прострелить вдоль ворот Шовковского. Отвратительный матч провел марокканец! Наряду с Еременко – возможно, худший из и так неблиставшего в этот вечер состава «Динамо».

Юрий Семин делает замены. Выпускает Милевского, Нинковича, потом и Алиева. Шевченко так и остается в запасе. Ну а почему в «полностью укомплектованной» команде, замены вот уже в который раз не способны усилить игру в матче с серьезным соперником, остается только гадать.

В активе Нинковича – опасный удар из-за пределов штрафной в концовке матча, и, вероятно, один-два опасных удара по имени «на считанные сантиметры мимо», «справился вратарь» и т.д., все, чего можно ожидать от сербского полузащитника, вот уже который сезон прозябающего в запасе «Динамо», но, тем не менее, по-прежнему встречающего каждый новый футбольный год в составе команды.

Милевский продолжает находиться на спаде. В матче с «Рубином» больше, чем за полчаса игрового времени, форвард не показал ровным счетом ничего. Алиев, которого президент «Динамо» Игорь Суркис недавно называл «секретным оружием», - оружие секретное, видимо, даже для своих. Его покупка-возврат Киевом выглядит оправданной только в том случае, если сумма, выплаченная «Локомотиву» из кармана самого футболиста, полностью равняется сумме трансфера, а какой-то небольшой ее довесок пошел в казну киевского «Динамо».

Финальный свисток. Подавленные лица футболистов в белом. На Хачериди больно смотреть, но на табло смотреть больнее. Теперь Киеву нужно отыгрываться. Юрий Семин это понимает. Но понимает ли он, как это осуществить?..